Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Почки и камни
19:24
Почки и камни
   По статистике из десяти человек среднего и старшего возраста у семерых есть камни или песок в почках. Некоторые люди могут не испытывать дискомфорта, имея камни в почках. Но чаще бывает по-другому, камни провоцируют сильные боли, называемые почечной коликой. Обычно это боли в поясничной области, длящиеся от 20 минут до часа. Иногда к этим болевым ощущениям добавляются боли в паховой области и бедре.

«Каждый десятый житель на планете, включая детей, не понаслышке знает, какую адскую боль вызывают почечные колики»,- утверждает доктор медицинских наук, заведующей кафедрой урологии Таллинского национального медицинского университета Павел Аркадьевич Быков.

Симптомы мочекаменной болезни

При появлении хотя бы некоторых из вышеперечисленных симптомов нужно обязательно обратиться к врачу, и чем быстрее, тем лучше. Не стоит надеяться, что боль пройдет сама и пить настойки по совету знакомых. Только врач сможет квалифицированно поставить диагноз и назначить лечение.

Почему образуются камни?

Почки – очень важный орган человеческого тела, они поддерживаютбалансводы иэлектролитовв кровипутем фильтрациисоли и воды. За сутки через почки взрослого человека проходит около 1700 л жидкости и образуется 1-1,5 л мочи, с которой из организма удаляются всевозможные токсины и излишки солей. Но если механизм вывода веществ нарушается – это может привести к образованию камней, которыеформируются внутрипочек илимочевыводящих путей и бывают нескольких типов.

Большинство камней являются неорганическими соединениями кальция: оксалаты; фосфаты, кальция карбонат. Реже образуются мочекислые и магнийсодержащие камни. И совсем редко встречаются белковые камни. Какие именно камни образуются в почках, зависит от того, какие соли в организме находятся в избытке и не выводятся в нужных количествах.

! Оксалаты в моче

Наиболее часто оксалаты появляются в моче при диете богатой солями щавелевой кислоты.

Факторы, способствующие образованию камней

  • Неправильное питание
  • Употребление воды плохого качества
  • Генетическая предрасположенность
  • Малоподвижный образ жизни
  • Длительное употребление некоторых лекарств
  • Почечные инфекции
  • Деформации мочевыводящих путей
  • Сосудистые нарушения почек

Обезвоживание, беременность, операции на брюшной полости также повышают вероятность образования камней. Способствует образованию камней и привычка пить мало жидкости, особенно в жару.

Лечение

Лечение зависит от размера и расположения почечного камня. Чем меньше камень, тем легче ему выйти самостоятельно с мочой. Больным с камнями в почках рекомендуют пить много жидкости. Если мы мало пьем, то моча становится более концентрированной, некоторым веществам трудно в ней раствориться, они выпадают в осадок и образуют песчинки. Поэтому рекомендуется пить 2-3 литра жидкости в сутки. Это поможет самостоятельно выйти камню. Врач может назначить лекарства и процедуры, которые будут стимулировать выход камня.

Примерно 9 из 10 камней в почках могут выйти сами. Но иногда без оперативного вмешательства не обойтись. Операция может быть необходима, если почечный камень: слишком крупный, вызывает кровотечение или повреждение почки, провоцирует развитие инфекции, блокирует поток мочи. Какой конкретно вид хирургического вмешательства необходим, должен решить врач.

Профилактика

Лучше предотвратить проблему, чем потом долго ее решать. Это высказывание справедливо и по отношению к мочекаменной болезни. У 50% больных, имеющих камень в почке, в течение 5 лет образуются новые камни. Но при соблюдении некоторых правил этого можно избежать. Вот несколько советов, которые помогут предотвратить образования камней в почках:

  • Пейте больше жидкости.
  • Обратите внимание на еду. Необходимо снизить количество «строительного материала» для камней. Например, при употреблении в пищу в большом количестве щавеля и шпината образуются камни - оксалаты. При чрезмерном употреблении мяса, печени – ураты. Чрезмерное употребление поваренной соли способствует образованию кальцинатов. Может привести к образованию камней частое употребление сока грейпфрута и чрезмерного количества витаминов С и Д.
  • Следите за весом.
  • Ведите активный образ жизни.
  • Обратите внимание на лекарства, которые принимаете. Некоторые препараты могут стимулировать образование камней. Например, мочегонные, стероидные, препараты, применяющиеся при лечении СПИДа и заболеваниях щитовидной железы.
 
Категория: медицина | Просмотров: 827 | Добавил: pavark | Теги: камни, Почки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]